Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Ющенко о Януковиче, русском языке и принадлежности Крыма
14:47
Ющенко о Януковиче, русском языке и принадлежности Крыма
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО называет спекуляциями обещания лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА сделать русский язык вторым государственным.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Симферополе во время встречи с представителями интеллигенции Крыма.

«У меня вопрос, Виктор Федорович: если ты убежден, что это является ответом на твою политическую позицию, почему за 5 лет крупнейшая фракция парламента, плюс коммунисты, плюс команда ЛИТВИНА так и не поставили этот вопрос в парламенте и не решили за 5 секунд?» - отметил В.ЮЩЕНКО.

Он поставил еще один риторический вопрос В.ЯНУКОВИЧУ: где его последовательность в этом вопросе и почему тема второго государственного языка возникает лишь накануне выборов?

В.ЮЩЕНКО выразил убеждение, что «ЯНУКОВИЧ не является лидером этого вопроса, и никогда не будет».

Президент заметил, что для становления Украинского государства должен быть один государственный язык - украинский, но он ничего не имеет против, чтобы люди общались в повседневной жизни на русском, чтобы знали много других языков.

«Убежден, что рано или поздно украинцы найдут способ быть украинцами, и будут обязательно знать государственный язык», - заметил В.ЮЩЕНКО.

Кроме того, в ходе своего общения с интеллигенцией Крыма он подчеркнул, что для него никогда не стоял вопрос принадлежности Крыма. «Крым - украинский», - отметил В.ЮЩЕНКО.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1240 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5