Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Крымские власти хотят отсудить у Минобразования русский язык
11:20
Крымские власти хотят отсудить у Минобразования русский язык
Крымские власти намерены в судебном порядке попытаться отменить приказ министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука «О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, изъявивших желание поступать в вузы Украины в 2010 году», в соответствии с которым в следующем году будут применяться тесты исключительно на государственном языке. Об этом сообщает ТСН.

«Это то, что будет сделано: будем судиться с министром образования Вакарчуком по отмене данного приказа», — сказал председатель Верховной рады Крыма Анатолий Гриценко.

Напомним, 1 декабря президиум Верховной рады Крыма принял обращение к Кабинету министров Украины с просьбой отменить приказ Министерства образования и науки Украины о прохождении внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников школ в 2010 году исключительно на украинском языке.

Комментируя данное обращение, крымский спикер Анатолий Гриценко отметил, что внешнее тестирование должно проводиться «с учетом того национального состава населения, которое проживает на той или иной территории».

«По сути дела, в данной ситуации государство просто должно выполнить конституционное положение статьи 10 Конституции Украины, где государство гарантирует развитие, функционирование и использование русского языка, — сказал он. — И я думаю, что Министерство образования сегодня нарушает, в том числе закон Украины «Об утверждении Конституции автономной Республик Крым», где четко написано о том, что на территории Крыма используется русский язык, крымскотатарский язык».

«И задача Министерства образования не по своему умозаключению издавать приказы, а основываться на действующем законодательстве, в том числе на законе Украины «Об утверждении Конституции Автономной республики Крым», — добавил Гриценко.

Напомним, в следующем году на Украине изменяется процедура набор в высшие учебные заведения. Во-первых, льготники смогут подавать только оригиналы выпускных документов, то есть поступать только в один университет. Обязательным становится второй сертификат: по математике или истории Украины.

Для зачисления, абитуриенту нужны сертификаты по трем дисциплинам. Тестирование будет проходить только на украинском языке, абитуриенты из нацменьшинств смогут пользоваться словарем терминов.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1168 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5