Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Латвия отменила русский язык в больницах
13:59
Латвия отменила русский язык в больницах
Рассказывать врачам о своих проблемах в Латвии теперь можно только на латышском
Вновь отличились в Латвии русофобы при власти. В то время, как Евросоюз, в который, кстати, эта балтийская республика входит уже пять с половиной лет, стремится упростить жизнь национальных меньшинств, парламент этой страны не поддержал поправку к закону о правах пациентов.

Причем здесь русские? А вот причем: поправка предполагала обязательство для медицинских учреждений учитывать язык и культуру больного. Ведь сейчас почти 40% жителей Латвии составляют русские, многие из которых (в основном, пожилые люди) не владеют латышским языком.

Лишь 21 член парламента решился выступить в защиту русскоязычных пациентов. Большинство же депутатов потребовало от них рассказывать врачам о своих болячках исключительно на языке титульной нации. Иначе - штраф.

Интересно, а на американцев или французов, оказавшихся в Латвии, это требование распространяется? Кстати, в больницах европейских стран, медперсонал готов говорить с пациентом на любом языке - лишь бы поняли друг друга. В США - тоже нет подобных запретов. Или латвийские правые нашли очередной способ выдавить из страны как можно больше русских?
Никита КРАСНИКОВ
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1217 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5