Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Литвин считает русский язык исторически вторым языком Украины
13:03
Литвин считает русский язык исторически вторым языком Украины
Глава Верховной Рады, кандидат в президенты Владимир Литвин считает русский язык историческим вторым языком Украины. Об этом он заявил во время рабочего визита в Крым.

По информации пресс-службы В.Литвина, спикер уверен, что "политикам необходимо запретить спекулировать на языковую тему. Когда они при власти, то забывают обещания и проводят украинизацию. Возвращаясь в оппозицию, политики снова начинают кричать о статусе русского языка".

Глава парламента напомнил, что в Украине действует Закон "О языках", согласно которому русский имеет особый статус языка межгосударственного общения. Поскольку "исторически Украина двуязычное государство", В.Литвин уверен, что "второй язык общения каждая региональная община имеет право избирать самостоятельно".

"Естественно, что на юге и востоке Украины выступать в суде, сдавать тесты, читать аннотации на лекарствах большинство людей желают по-русски. Значит, необходимо уважать выбор людей, в частности, желание говорить присущим именно им языком", убежден глава парламента.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1153 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5