Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Лужков констатирует проблемы с положением русского языка на Украине
11:24
Лужков констатирует проблемы с положением русского языка на Украине
Правительство Украины постановлением от 30 сентября 2009 года распорядилось об использовании только украинского языка в государственных и коммунальных общеобразовательных учреждениях в рабочее время. Раньше учителя могли преподавать как на русском, так и на украинском языке, ученики могли также говорить на обоих языках. Эта инициатива вызвала возмущение русскоязычных украинских граждан.

"В последнее время сложилась большая проблема с положением русского языка на Украине. Проблема лежит не в отношении к русским по национальности со стороны братского нам украинского народа, а положение определяется тем отношением официальных властей этого государства к нашей стране и к нашему народу, которое сформировалось в националистических структурах Украины и очень поддерживается из-за рубежа", - заявил Лужков, выступая на третьем Всемирном конгрессе соотечественников в Москве.

Лужков отметил, что правительство Москвы полностью разделяет оценки и выводы, которые содержатся в августовском послании президента РФ Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко. В своем послании Медведев, в частности, указал на вытеснение русского языка из общественной жизни Украины, выразив глубокую озабоченность нынешним "кризисным состоянием российско-украинских отношений".

"Необходима всемирная поддержка именно тех организаций, которые стараются реально противостоять националистическим силам и разрушительным тенденциям в сфере языка", - сказал Лужков, в качестве примера приведя создание всеукраинской правозащитной организации "Русскоязычная Украина".

Лужков также отметил, что проблемы соотечественников должны более энергично ставиться на государственный уровень и получать поддержку в межгосударственном переговорническом процессе.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1213 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5