Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Минобраз Латвии поддерживает полный переход образования на латышский язык
12:40
Минобраз Латвии поддерживает полный переход образования на латышский язык
Министр образования и науки Татьяна Коке признала, что предложение депутатов крайне правой парламентской фракции ТБ/ДННЛ о полном переводе образования в государственных учебных заведениях на латышский язык в будущем могло бы обсуждаться. Об этом сообщает Delfi.

Во время встречи с депутатами Коке заявила, что в отрасли образования сейчас достаточно серьезных проблем, и такой переход не может быть вопросом сегодняшнего или завтрашнего дня, потому что к нему должны быть готовы и учителя, и учебные материалы, сообщила советник министра по связям Агнесе Корбе.

Министр отметила, что ученики школ нацменьшинств улучшили свое владение латышским языком, о чем свидетельствуют результаты экзаменов и тот факт, что многие выбирают сдачу экзаменов на латышском.

Как указал пресс-секретарь ТБ/ДННЛ Роланд Петерсонс, встреча вселила в депутатов уверенность, что у Коке нет существенных возражений против их предложения, но она переносит решение вопроса в отдаленное будущее, в то время как «тевземцы» заинтересованы в переменах по возможности быстрее.

ТБ/ДННЛ не исключает, что может быть инициирован сбор подписей за референдум по внесению данной нормы в Конституцию.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1153 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5