Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Молодогвардейцы покажут чистый русский язык украинцам
16:02
Молодогвардейцы покажут чистый русский язык украинцам
Акцию «Мы за чистоту русского языка!» в Тюмени на перекрестке улиц Республики и Орджоникидзе молодогвардейцы проведут 27 и 28 ноября.

Активисты с 12 до 14 часов будут раздавать листовки в защиту русского языка с призывом сдавать учебники по русскому языку и литературе, которые потом отправятся в Украину. Поводом для проведения акции стал инцидент, произошедший в Украине:

«В Минобразования заговорили о том, что перед выборами политики начали „гнать волну". Причина, по которой в этот раз наехали на МОН, — учебники русского языка для 8-го класса. В них школьникам предлагают проанализировать объемный перечень нелитературных слов. Причем часть их взята из блатной фени (чувиха, отпад, общак, стрелка, разборка и т. д.). Все это — из программы обучения, которая была утверждена Минобразования. Уже второй год 8-классники исследуют и обсуждают на уроках русского жаргон, сленг и феню. При этом в Минобразования считают, что такое решение соответствует духу времени», — пишет газета «Комсомольская правда».

Молодогвардейцы не могли остаться в стороне от такого события. «Мы считаем это целенаправленным уничтожением русского языка и русской культуры на территории Украины. Школьники вынуждены на уроках русского языка изучать тюремный жаргон. Мы соберем у тюменцев учебники и отправим их в Украину, чтобы выразить свой протест и обратить внимание на то, что входит в программу по изучению русского языка, а что нет и быть не должно», — отметил руководитель акции «Мы за чистоту русского языка!» Руслан Кайсаров.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1236 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5