Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Москва. Россия начинает регистрацию доменных имен .РФ
12:28
Москва. Россия начинает регистрацию доменных имен .РФ
С сегодняшнего дня координационный центр национального домена (ICANN) начнет принимать заявки на регистрацию интернет-доменов на национальном языке. Россия в числе первых подаст соответствующие документы, сообщают российские информагентства.

Заявки на регистрацию имен для государственных нужд принимает Координационный центр, товарными знаками будут заниматься аккредитованные регистраторы. В распространенном пресс-релизе Координационного центра сообщается, что резервирование доменных имен в зоне .РФ для государственных нужд начинается 25 ноября 2009 года. При этом никакие другие организации, включая аккредитованных регистраторов в домене .РФ, принимать заявки для органов государственной власти не уполномочены.

Приоритетная регистрация проводится во избежание мошенничества, связанного с продажей адресов. В Минкомсвязи заверили, что эта мера принимается для защиты законных интересов госорганов и владельцев товарных знаков, записанных кириллическими символами.

Пресс-секретарь главы Минсвязи и массовых коммуникаций Елена Лашкина отметила, что проект домена .РФ удалось продвинуть от идеи до грядущего воплощения довольно быстро — с июня 2008 до октября 2009 года. Специалисты утверждают, что первые доменные имена без латиницы появятся уже в середине 2010 года. Как сообщается, ICANN обеспечит использование еще 16 алфавитов, включая кириллицу, традиционные и упрощенные китайские иероглифы, корейское фонетическое письмо хангыль и иврит. В ближайшие годы будут также добавлены десятки других языков.

Эксперты заверяют, что доменные имена без использования латиницы станут самым крупным нововведением за всю историю Интернета. Регистрация и делегирование новых национальных доменов дадут возможность людям, не владеющим английским языком, свободно обращаться с Интернетом.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1163 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5