Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Неделя русского языка и культуры
13:46
Неделя русского языка и культуры
Неделя русского языка и культуры впервые была проведена в Харькове в 2008 г.

По ее итогам стало понятно, что тема востребована, актуальна и что само мероприятие нуждается в совершенствовании. Поэтому в ноябре 2009-го облсовет решил проводить Неделю русского языка и культуры ежегодно. В следующем году на нее планируется пригласить ученых, писателей, общественных деятелей из Украины, Беларуси и России.

В этот раз для участия в Неделе приехали соседи из Донецкой, Запорожской и Полтавской областей. Российскую делегацию возглавлял председатель Союза писателей России, член Общественной палаты при президенте России, профессор МГУ Валерий Ганичев. В ее составе также были деятели литературы и культуры Российской Федерации.

Неделя стартовала в Харькове 4 декабря IV региональным форумом «Русский язык вне России как родной» в стенах университета строительства и архитектуры, а завершилась 11 декабря подведением итогов в русском драматическом театре им. А. С. Пушкина. В 15 мероприятиях приняло участие более полутора тысяч человек, в том числе ректоры вузов, преподаватели, ученые, студенты, творческая интеллигенция, представители общественных организаций, учащиеся 8 — 11 классов школ Харькова. Самым массовым стало торжественное открытие Недели на научно-практической конференции «Литературное пространство — путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами» во Дворце студентов университета «ХПИ», где присутствовало около 800 человек.

В рамках Недели русского языка и культуры про­шли конференции «Проблемы гармонизации межнациональных и межэтнических отношений», «Переяславская Рада: ее историческое значение и перспективы развития восточнославянской цивилизации» и «Проблема русского языка и культуры в условиях поликультурного пространства», «круглый стол» «Духовная сила слова — основа единства славянских народов» и другие мероприятия. К примеру, на базе общеобразовательных школ №5, №53 и в Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко состоялись встречи харьковских школьников с творческой интеллигенцией города, преподавателями русского языка и литературы из высших учебных заведений Харькова.

Депутат Харьковского обл­совета Александр Романовский сообщил, что по результатам научно-практических конференций планируется издать сборники работ. Кстати, конференция, посвященная Переяславской Раде, проходила уже в четвертый раз, а три сборника — отчеты о состоявшихся мероприятиях — пополнили список источниковедческой литературы для ученых и общественных деятелей. В то же время один из «отцов-учредителей» данного мероприятия, еще один депутат облсовета Владимир Алексеев обобщает рекомендации, вынесенные по результатам конференций, чтобы довести их до органов власти.

Итак, каковы же особенности в проведении нынешней Недели и какие уроки нужно сделать на завтра?

Наш регион, как известно, наряду с Крымом, югом Украины и рядом областей Левобережья занимает активную позицию в защите прав проживающего здесь населения на свободное использование русского языка и всестороннее удовлетворение культурных интересов русскоязычных. Не имея целью в данном материале касаться столь деликатной темы, скажем только, что права эти удовлетворяются не в полной мере.

Возможно, поэтому принятая Харьковским облсоветом программа развития русского языка и культуры включает такие мероприятия, которые не проводятся в других регионах Украины. В частности, как утверждает директор Института непрерывного образования Любовь Покроева, только в Харьковской области проходит олимпиада по русскому языку и литературе среди школьников, а в ежегодном всеукраинском конкурсе «Учитель года» есть номинация «Учитель русского языка и литературы».

Особенностью нынешней Недели, по словам участников, стала, как ни странно, ее куда меньшая заполитизированность — несмотря на проведение ее в непосредственной близости от президентских выборов. Советник губернатора, доцент академии городского хозяйства Игорь Рассоха, вступивший на «Переяславской Раде…» в горячий диспут с членами российской делегации по поводу того, чему именно должны учиться Россия и Украина друг у друга, после конференции выглядел довольным. «То, что мы делаем, — сказал он, — называется «народной дипломатией». Пока президенты наших стран решают, кто к кому должен приехать первым, в Харькове посланники двух народов снимают болевые точки…»

Леонид Мачулин
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1415 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5