Главная » 2010 » Октябрь » 5 » ОБЩЕСТВО: ЕС-ЯЗЫКИ-СТАТИСТИКА
20:13
ОБЩЕСТВО: ЕС-ЯЗЫКИ-СТАТИСТИКА

Английский победил французский "в битве языков” в странах Евросоюза – данные Евростата

ЛОНДОН, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Английский язык вышел победителем в "войне языков” в странах Евросоюза. Об этом свидетельствуют обнародованные здесь сегодня газетой "Дейли телеграф” данные статистического агентства Еврокомиссии – Евростата.

Английский, указывается в сообщении, вышел в явные лидеры среди изучаемых в школах за пределами Великобритании и Ирландии иностранных языков. При этом две трети европейцев могут говорить на нем.

Лишь 12 проц опрошенных, как отмечает Евростат, хотели бы изъясняться на французском. В пользу английского высказались 66 проц, а немецкого – 20 проц.

Английский значительно опережает все остальные в качестве первого иностранного, констатирует статистическое агентство Еврокомиссии. Вслед за ним европейцы выбирают немецкий и русский, добавляет Евростат.

"Эти данные, – как считает "Дейли телеграф”, – удар прежде всего по французскому, который в последнее время не сумел стать единственным официальным языком штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе”.

Издание не исключает, что данные Евростата могут привести к изменению практики перевода документов в ЕС на 23 языка, на что расходуется свыше 1 млрд евро.
Просмотров: 1372 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5