Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Обсуждения образования на Украине.
13:14
Обсуждения образования на Украине.
09.11.09 10:44     Docent
Давеча заглянул регистрацию авторских свидетельств. Странно, но там почему то доминируют не русскоязычные авторы. В штатах учатся до 12-го класса, в школу идут в 5 лет. Во многих странах Европы идут в школу в 3 года, причем учеба обязательна, под страхом лишения социальных льгот. В частности дочь живет в Италии, там именно так. Вывод: цивилизованные страны много учатся, но не перенапрягают детей, не отбивают у них желание учится, не пытаются за год выучить то, что учат полтора или 2 года. Просто надо написать нормальную программу, с распределением времени изучения в зависимости от сложности материала. Главная задача школы - привить способность и желание к обучению. К сожалению приходится констатировать факты, что студенты в возрасте 17-18 лет уже не способны к обучению. Но их родители способны платить. Вот и имеем,что имеем. Преподаватели не способны учить детей, врачи не умеют лечить и т.д. А все почему? В современном мире специалист должен всю жизнь учится. А то будет "Они стояли у истоков, но там и остались"

06.11.09 13:34      Елена
Программу,которую сейчас ввели в школах-на помойку.Люди,которые ее внедрили в обучение,к преподаванию в школах не имеют никакого отношения.Учебники-полный отстой(как выражается молодежь),учителя потихоньку работают с детьми по старой программе обучения,а новые учебники-показуха.И детей нужно учить с 7-и лет,когда ребенок уже может 45 мин урока высидеть спокойно...Ведь в 1-м классе,бедные учителя,пол-урока детей "в кучу" собирают...
А Андрею,добрый совет-еще раз пройти курс грамматики....Читать стыдно,честное слово... 

06.11.09 12:07  Татьяна Ивановна
Нас в СССР учили хорошо!а теперь молодежь малограмотная.плохо,что силой насаждают украинский язык для говорящих на русском языке.обеими руками за 10-летку.в школе,кроме основных предметов изучать грамматику,лексику,культуру поведения,танцы,а в старших классах необходимо разделить детей по интересам и углубленно изучать предметы, которые будут необходимы для дальнейшей учебы и получения специальности.

06.11.09 10:46     Андрей
А я за 11 летнюю программу! я сам  одинадцатиклассник и понимаю что это трудно 11 летнюю программу выучить за 10 классов! Но 12 это тоже не дело ведь не дело! Вместо того чтобы мы наслаждались лучшими годами нашей жизни мы вынуждены отбывать время в школе (именно что отбывать так как нормальных современных учебников нет, а учится по старым нельзя так как тогда понятия синусные и косинусные уравнения не было когда писали эти учебники вернее эти темы не обучались в школе!)
Потому я за 11 летнюю форму обучения

05.11.09 10:34     Мария
Я - за 11летние обучение. Как учитель хочу сказать, что 1 класс - это подготовка к серьёзному обучению. В 1 классе учатся, играя, непринужденно. 

04.11.09 20:01     валя
Господи!Ну наконец то ты услышал наши молитвы и нашелся среди стаи дураков депутатов(пусть простят за грубость)одиного- кто вспомнил о детях.Это ж надо было придумать учить 12лет да еще по какой программе?Сколько при ссср выпустили замечательных людей?И самолеты,и ракеты лучшие в мире.А у малышей детство отобрали только из-за того,что дяди депутаты деньги в карман за программу положили.Долой и12тилетку и программу!!!

04.11.09 16:27     ольга
Просто в 2011 году не будет выпускников - и придется закрыть больше половины ВуЗов,А деньги на разработку 12-летнего образования действительно разворовали....Как хорошо нас учили при СССР !!!!!Самые грамотные во всем мире были!!!! 

04.11.09 14:16     Morg
убрать полупорнуху с экранов до 22-00, закон божий - не для детских умов/насаждать и ущемлять развитие - это должно быть добровольно, факультативно/а вот воспитание уважения, читать, высказать что думаешь, при этом знать время и место....

а вот меняй не меняй а финансы на изменение программы выдели да и в карман...

страдают только дети да учителя
 
* исправлено модератором

03.11.09 18:18     Александр Яковлевич
Менять, менять, менять программу. В первую очередь давать детям знания необходимые в повседневной жизни. А то они ни заявление, ни автобиографию, ни резюме правильно написать не могут. Что толку научить решать в уме квадратные уравнения и не воспитать при этом социально адекватного человека умеющего жить цивилизовано, не писать мимо унитаза, не разрисовывать стены в парадной, а уметь слушать, чувствовать, помогать ближнему, отличать ложь мнимых пророков от вечных ценностей. (Только ни в коем случае не давать разрабатывать программу нашим безграмотным остолопам из министерства народного образования).

03.11.09 15:42     Елена
Вообще нужно пересмотреть программу.Каждый день новая тема,постоянно нужно заниматься с ребенком.Непонятно чему их будут учить в 12 классе?В школах,бардак.Верните программу 10 леток СССР,немного обновить,и будет самое то.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1315 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5