Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Oxford English Academy: старая добрая Англия во Владивостоке
11:05
Oxford English Academy: старая добрая Англия во Владивостоке
Когда открывается обычная школа — это не слишком весело. Унылые кабинеты, казённые речи по бумажке, строгие лица — весь тот пресловутый "гранит науки", о который рискуешь обломать зубы. Что тут сделаешь, традиция… Оказывается, сделать можно немало, а традиции можно не только соблюдать, но и создавать самим! Корреспондент VL.ru побывал на открытии во Владивостоке отделения Oxford English Academy: веселая вечеринка в английском стиле, живая музыка, многочисленные гости — и никакого официоза.

Удобно расположенная в самом центре Владивостока Oxford English Academy открыла свои двери пятничным вечером, когда люди больше привыкли развлекаться, чем учиться. Но приглашенным гостям буквально с порога становилось ясно, что скучно здесь не будет: настоящий английский полисмэн-"бобби" щедрой рукой разливал английский пунш, из зала доносились звуки саксофона и искрометные шутки Константина Поспелова, а вкуснейший английский чай готовил сам хозяин кондитерской Five o'clock Барри Адамсон.

Когда все приглашенные оказались в сборе, пришло время для торжественного перерезания ленточки, но и эта, обычно вызывающая зевоту, процедура в Oxford English Academy прошла на редкость непринужденно. Директор OEA Роман Петухов и академический директор Джеффри Вандерверф лишь пожелали всем гостям приятного вечера — и выразили надежду, что они вернутся сюда уже студентами.

После короткой видеопрезентации, которую вел Джеффри, гости вернулись в холл, где вечер набирал обороты. Едва ли за всю 892-летнюю историю Оксфорда кто-то решился бы сыграть в английский крокет по методу его преподавателя Льюиса Кэрролла — фламинго и ежом — так, как это произошло на открытии Oxford English Academy во Владивостоке! Со вкусом подобранный диджей-сет от Александра Копейкина дал возможность гостям академии окончательно расслабиться и почувствовать себя как дома, а не в гостях.

Многие жалели, что не взяли с собой детей — ведь в Oxford English Academy не просто предусмотрены специальные детские и подростковые образовательные группы. Здесь, как и в любом уважающем себя доме, для детей создано настоящее «детское царство» — просторный яркий кабинет, похожий на детскую комнату, а не на скучный серый класс.

Конечно, пришедшие на открытие Oxford English Academy гости не могли не оценить внутреннюю атмосферу по достоинству — оригинальный дизайн кабинетов в сочетании с британским вкусом делают академию не просто местом учебы, а своего рода «английским клубом».

Пока будущие студенты OEA общались и веселились, корреспондент VL.ru решил подробнее расспросить о новой языковой школе ее академического директора — Джеффри Вандерверфа.

Джеффри Вандерверф, академический директор OEA:

— Джеффри, каким образом вы оказались во Владивостоке и в чем заключаются ваши обязанности в Oxford English Academy?
— Во Владивостоке я оказался, чтобы работать в другой школе — не будем ее упоминать — но так вышло, что по-настоящему реализовать свои возможности и делать что-то новое я могу только здесь. В English Oxford Academy я составляю учебные программы, занимаюсь отбором педагогов и, естественно, сам помогаю обучать студентов.

— А сколько учителей работает в академии сейчас и сколько их станет в будущем?
— Сейчас у нас 13 преподавателей, из них восемь русскоязычных, четыре носителя языка и одна японка, которая прожила в США шесть лет — ее английский просто идеален. Естественно, их квалификация подтверждена международными сертификатами.

— Каким образом проходил отбор столь профессиональных педагогов?
— Большинство преподавателей я знаю лично, а некоторым просто повезло, что они пришли сюда (весело смеется). Если говорить серьезно, то преподаватели Oxford English Academy — настоящая команда, и я очень рад, что мы начинаем работу во Владивостоке с такими людьми. Коллектив подобрался удивительный, думаю, вместе мы сможем сделать очень многое.

— А как складывалась ваша карьера до Владивостока?
— О, я преподаю уже девять лет, я работал на Украине, в Мексике, Аргентине, Индии — Россия пятая страна, где я учу.

— И чем Россия, Владивосток отличаются от прежних мест работы?
— Естественно, главное отличие — Россия очень большая. Владивосток — город у моря, город-порт, здесь своя, особая атмосфера, которой не встретишь больше нигде. Кроме того, здесь, во Владивостоке я женился — так что этот город стал для меня совершенно особенным.

— Поздравляю вас, значит, еще одной владивостокской красавице повезло найти свое счастье. Джеффри, а чем отличаются владивостокские студенты от их заграничных "коллег"? Вы составляете для них отдельные программы или пользуетесь общими учебными планами?
— Конечно, у каждого студента свои потребности в языке, мы в Oxford English Academy стараемся давать то, что нужно персонально каждому, и доверяем нашим профессиональным преподавателям.

— Джеффри, вы так много путешествовали, были в Индии, которую называют страной XXI века. Скажите, английский по-прежнему — главный язык планеты, или его теснят испанский, китайский, тот же индийский?
— Разумеется, английский сохраняет свои позиции в мире: английский — язык бизнеса, практически вся деловая лексика взята из английского. Английский — язык СМИ, Интернета, Голливуда, вот почему он по-прежнему интернациональный. Кроме того, английский заметно проще, чем тот же китайский или даже другие европейские языки.

— И сколько же вам потребуется времени, чтобы обучить владивостокского студента этому простому языку?
— Нам бы хотелось, чтобы студент учился всю жизнь, но если говорить о самых простых базовых знаниях.. С нуля новичка можно научить разговору на бытовые темы за 9 месяцев. Тем же, кто хочет сдать серьезный международный экзамен — вроде IELTS — нужно 2-3 года, чтобы получить высокий балл.

Добраться до уголка старой доброй Англии во Владивостоке очень просто. Адрес Oxford English Academy: ул. Станюковича 16, тел 410-008, 511-578
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 2971 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5