Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Патриарх Кирилл выступил "за" общественный контроль над преподаванием религии в школе
13:13
Патриарх Кирилл выступил "за" общественный контроль над преподаванием религии в школе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассчитывает, что внедрение преподавания религиозных дисциплин в школах будет проходить под контролем общественности.

"Я надеюсь, что это внедрение (уроков религии в школах - ред.) будет честным, без попыток откорректировать предложения президента в ту или иную сторону, что оно будет осуществляться абсолютно чисто и прозрачно и будет проходить под контролем общественности", - сказал патриарх Кирилл.

Он также выразил надежду, что уроки религии и светской этики в российских школах "послужат консолидации общества, повышению нравственности в учебных заведениях и формированию целостного восприятия жизни у учеников".

Патриарх подчеркнул, что именно Церковь в свое время больше других отстаивала необходимость изучения в школах уроков светской этики для неверующих детей, понимая, что в России есть немало семей, которые в своей жизни не готовы опираться на религиозные ценности.

По мнению патриарха Кирилла, "знания о религии должны изучаться человеком на протяжении всего процесса обучения - от начальной школы до аспирантуры", однако на первом этапе достаточно "того, что сейчас мудро предлагает министерство образования", то есть изучения религиозных дисциплин в четвертом и пятом классах.

По убеждению патриарха Кирилла, неизбежные дискуссии вокруг этой темы должны проводиться "спокойно, с любовью и уважением друг ко другу", поскольку Церковь "меньше всего хотела бы, чтобы внедрение этих дисциплин вызывало напряжение в обществе".
Источник

Категория: Новости образования | Просмотров: 1200 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5