Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Переводы Льва Толстого на английский язык обсуждали в Колумбийском университете
15:04
Переводы Льва Толстого на английский язык обсуждали в Колумбийском университете

Симпозиум «Лев Толстой и переводы его произведений на английский язык» завершился в Колумбийском университете, сообщает ИТАР-ТАСС. Мероприятие организовали Бахметьевский архив (один из крупнейших собраний российских документов за рубежом), Гарримановский институт и факультет славянских языков Колумбийского университета. Симпозиум приурочен к 100-летию смерти великого старца из Ясной Поляны.

На нём были подведены итоги конкурса на лучший перевод на английский язык рассказа Льва Толстого «Алёша Горшок». Его победительницей стала 26-летняя аспирантка Бриттани Файфер.

Рассказ «Алёша Горшок» написан в 1905 году. Он повествует о трагической судьбе отданного отцом в услужение купцу крестьянского парня, ставшего символом толстовского смирения, чувства долга и сердечной простоты.

Бриттани Файфер учится на втором курсе магистратуры. Хотя у её семьи нет русских корней, у Бриттани всегда вызывала «живейший интерес» русская культура, а русскую литературу она «просто обожает». Поэтому, еще будучи студенткой Дартмутского колледжа в городе Хановер, штата Нью-Гэмпшир, она год изучала русский язык, а потом отправилась учиться за границу. В 2003 году она побывала в Петербурге.

В начале нынешнего лета Файфер, узнав о конкурсе, взялась за перевод Толстого. Чтобы поглубже окунуться в атмосферу русского языка, она отправилась в Москву. Вернувшись в сентябре в Нью-Йорк, Бриттани засела за перевод и «получила огромное удовольствие от работы».

Как призналась Бриттани, это не первый её переводческий опыт. Ещё будучи студенткой второго курса колледжа, она попыталась перевести на английский язык стихотворение Тютчева Silentium!.

Автор - Информационная служба фонда «Русский мир»

Источник

Просмотров: 1949 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5