Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Представители нацменьшинств Литвы хотят получать информацию о лекарствах на русском языке
12:58
Представители нацменьшинств Литвы хотят получать информацию о лекарствах на русском языке
Граждане Литвы, не владеющие государственным языком, испытывают ряд проблем при покупке лекарств в аптеках, сообщает ИА Baltinfo. В Литве с 2001 года действует положение, согласно которому информация о лекарственных препаратах должна предоставляться исключительно на национальном языке. Это создаёт множество проблем для граждан страны, особенно пожилых, плохо говорящих по-литовски.

С этим сталкиваются проживающие в Литве русские, поляки, армяне и другие представители нацменьшинств. Многие из них, хорошо зная русский, хотели бы, чтобы информация печаталась и на всем понятном языке.

Положение об обязательности литовских инструкций по применению лекарств строго выполняется с 2005 года.

Но это не означает, что описание препарата не может быть представлено и на других языках. Тем не менее, по словам заведующей аптекой Gintarinė vaistinė Наталии Колесовой, лекарства с составленной по-русски инструкцией на аптечных прилавках практически не появляются.

«В нашей аптеке описание лекарства зачастую даётся на трёх балтийских языках – литовском, латышском и эстонском. Но на русском таких инструкций нет. По этой причине местным пожилым русским и полякам очень часто приходится объяснять, как принимать то или иное средство», – подчеркнула Колесова. Она также добавила, что при трудоустройстве в аптеки знание русского и польского языков неизменно приветствуется.

Советник министра здравоохранения Литвы Мартинас Марцинкявичюс заявил, что разъяснять инструкции по применению лекарств должны врачи и фармацевты. Он подчеркнул, что если печатать информацию на русском и польском языках, цена лекарств заметно возрастёт.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1161 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5