Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » РИА Новости спустя 17 лет возобновляет выпуск газеты на арабском языке
15:45
РИА Новости спустя 17 лет возобновляет выпуск газеты на арабском языке
Арабоязычная газета "Анба Моску" ("Московские новости"), выпуск которой Российское агентство международной информации РИА Новости возобновляет после 17-летнего перерыва, призвана наладить диалог России и арабских стран, заявила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Презентация первого выпуска "Анба Моску" проходит в среду в Галерее искусств Зураба Церетели.

"Нам важно перевести общение с арабоязычной аудиторией из монолога в диалог. А диалог - это не только умение говорить, но и умение слушать собеседника. Поэтому мы газету "Анба Моску" в новом варианте видим как площадку для дискуссий, для разных точек зрения, для разных оценок той страны, в которой мы живем, и того восприятия, которое она воспроизводит на арабоязычную аудиторию",- сказала Миронюк.

Главный редактор РИА Новости напомнила, что "Московские новости" на арабском языке издавались Агентством печати "Новости" с 1969 по 1992 год, однако затем выпуск был прерван. В год 40-летия издания РИА Новости решило возродить "Анба Моску", как это было сделано два года назад с англоязычной газетой Moscow News.

«The Moscow News»: история создания и развития газеты. Справка >>

"Одномоментно "Анба Моску" будет издаваться в 16 странах Ближнего Востока. Около тысячи экземпляров будет распространяться в Москве", - сказала главный редактор РИА Новости, добавив, что в случае хорошего распространения тираж для московской аудитории может быть увеличен.

Миронюк сообщила, что в ближайшее время будет запущен сайт газеты.

"Мы рассчитываем сделать "Анба Моску" успешным коммерческим проектом", - сказала она.

Главный редактор газеты Раед Джабер отметил, что на страницах газеты будут обсуждаться темы, которые волнуют арабских читателей.

"На страницах "Анба Моску" будет представлена картина жизни в России - политическая, экономическая, социальная ситуация", - сказал Джабер.

Также будут освещаться темы туризма, культуры, науки и современных технологий. Будут использоваться различная графика и диаграммы.

"Мы будем использовать основные рубрики, которые были в газете в течение 40 лет. Например, мы будем давать портрет человека, который играет важную роль в России, будем писать о людях, которые способны развивать отношения России и арабских стран", - сообщил главный редактор издания.

На презентации была представлена фотовыставка раритетных обложек газеты "Анба Моску".

По словам Миронюк, газета будет выходить ежемесячно тиражом в 150 тысяч экземпляров. Основная целевая аудитория издания - страны Ближнего Востока.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1176 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5