Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Россия участвует в выставке-ярмарке языков и культур в Берлине
18:36
Россия участвует в выставке-ярмарке языков и культур в Берлине

Международная выставка-ярмарка языков и культур «ЭКСПОЛИНГВА-2010» открылась в 23-й раз 19 ноября в Берлине.

Как сообщил ИС фонда «Русский мир» руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ Михаил Владимир, это одна из самых крупных и авторитетных образовательных выставок в мире.

В рамках Федеральной целевой программы «Русский язык 2006–2010» Центром международного образования МГУ имени Ломоносова в тесном сотрудничестве с Российским домом науки и культуры в Берлине был организован Единый российский павильон.

Здесь пройдут презентации российского образования, программ по изучению и преподаванию русского языка, стендовые презентации образовательных программ российских вузов: МГУ, Московского авиационного института, Санкт-Петербургского университета, Государственного института русского языка имени Пушкина, Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, Российского нового университета, Московского педагогического государственного университета. Также будут представлены Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Ассоциация немецких преподавателей русского языка и литературы и немецкие проекты по поддержке русского языка и культуры в молодёжной среде.

Широкий спектр образовательных и обменных программ представляет в этом году делегация правительства Москвы. Приветствие участникам выставки направил мэр Москвы Сергей Собянин.

В рамках выставки на 20 ноября запланирован научно-практический семинар МГУ «Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного», демонстрации инновационных программ, заседание круглого стола для преподавателей и интернет-конференция.

В результате успешной организации специализированных российских программ и экспозиций за последние годы отмечается значительное повышение интереса к изучению русского языка не только в Германии, но и во всём Европейском союзе.

«Эксполингва-2010» проходит под патронатом Европейской комиссии. Статус «языка-гостя» в этом году  имеет китайский. На выставке представлены 50 языков – 183 экспонента из 26 стран мира. Основные посетители мероприятия – учащиеся и их родители, студенты, школьные и вузовские преподаватели, переводчики, журналисты и все, кто интересуется языковыми программами и курсами, связанными с культурой и искусством. Ежегодно выставку посещает около 15 тысяч человек.

Выставка будет работать до 21 ноября.

Автор - Информационная служба фонда «Русский мир»

Источник

Просмотров: 1315 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5