Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Русисты Румынии смотрят в будущее с оптимизмом
14:37
Русисты Румынии смотрят в будущее с оптимизмом
2 декабря на кафедре русской филологии Бухарестского университета состоялась встреча преподавателей-русистов с представителями фонда «Русский мир» –  заместителем исполнительного директора В. В. Кочиным и советником фонда  В. Л. Литаренко.

За свою 60-летнюю историю кафедра русской филологии Бухарестского университета переживала разные времена. Были и трудные годы различных экспериментов, отрицания русского языка, ограничения возможности его изучения. Но в настоящее время интерес к русскому среди молодёжи возрождается и растёт. Об этом свидетельствует увеличение количества студентов, обучающихся на кафедре – как на бюджетном, так и на коммерческом отделениях, а также на курсах русского языка.

С острой болью ветеран кафедры русской филологии, профессор, доктор Аннета Добре говорила о проблемах, с которыми сталкиваются преподаватели-русисты сегодня: прекращение обмена студентами между высшими учебными заведениями России и Румынии, отмена стажировок в России, нехватка учебных пособий, новых методик преподавания и обучения русскому языку. Но тем не менее румынские русисты стараются уверенно смотреть в будущее.

Председатель Румынской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Оксения Косовски поделилась планами на 2010 год, которые будут реализованы при поддержке фонда «Русский мир». Она сообщила, что на май будущего года запланировано проведение Международного Чеховского фестиваля в Бухаресте, который соберёт не только русистов из Европы, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Также идёт активная подготовка к проведению олимпиады по русскому языку среди румынских школьников, а студенты университетов планируют своё участие во II Международном студенческом фестивале.

Возрождение русского языка в Румынии – хороший признак развития добрососедских отношений в политике, бизнесе, гуманитарной сфере между нашими народами и государствами.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1246 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5