Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Русские Украины требуют легализации русского языка
11:16
Русские Украины требуют легализации русского языка
Русские граждане Украины выступили с публичным обращением к высшим должностным лицам, кандидатам в президенты,  руководителям политических партий. Они требуют придать русскому языку статус государственного. Под обращением подписались Русское общество Полтавской области, Киевский союз российских журналистов и литераторов «Русская правда», ряд других организаций.

«Русский язык распространён по всей территории государства и является важным инструментом культурной коммуникации в стране и за её пределами… Сегодня те граждане Украины, которым отказано в праве свободно существовать в собственной языковой среде, чувствуют свою социальную неполноценность и бесправие», — сказано в обращении.

В обращении отмечено, что количество граждан Украины, считающих русский своим родным языком, по меньшей мере, не снижается, а, по некоторым оценкам, даже растёт. По данным, указанным в документе, эти люди составляют до 30% населения страны, для 20% граждан Украины родными являются и русский, и украинский языки, а для 60% населения русский — это язык ежедневного общения. Количество граждан, полагающих, что единственным государственным языком должен быть украинский, составляет менее 40%.

Также в обращении отмечено, что придание русскому языку статуса государственного наряду с украинским поддерживается многими другими языковыми группами населения (так, 72% населения Западного региона Украины, где рядом с русскими и украинцами компактно проживают другие национальности, убеждены, что знание русского языка им необходимо).

«Во имя благополучного будущего многонационального народа Украины, во имя гражданского мира в украинском обществе мы, русские Украины, требуем придать русскому языку статус второго государственного, утвердив принцип равнодоступности украинского и русского языков в качестве языков науки, образования, права, идеологии и морали, межнационального согласия», — сказано в обращении.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко выступает против придания русскому языку статуса государственного.

Кандидат  президенты Украины, лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович также отказался предоставлять русскому языку статус второго государственного в случае своей победы на президентских выборах.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1209 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5