Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Севастополь намерен добиваться изменений в учебниках русского языка
13:46
Севастополь намерен добиваться изменений в учебниках русского языка
Консультативный совет при горсовете Севастополя, принял решение обратиться в Министерство образования и науки Украины, Академию педагогических наук с предложением привести школьные учебники русского языка в соответствие с общепринятыми методиками и принципами обучения.

Как заявил на заседании Консультативного совета кандидат на должность руководителя исполнительного органа в области образования этого совета Виктор Оганесян, проведенный группой специалистов анализ учебников русского языка 5-8 классов общеобразовательных школ, показал, что в учебниках существует ряд серьезных недостатков.

В частности, по его словам, в учебнике для 6-го класса отсутствует раздел "Повторение", именам числительным отведено всего 2 часа, местоимениям - 3 часа. В советском учебнике - более 20 часов. Нет морфологического разбора и многое другое. "Учебник больше напоминает сборник справочных сведений, в нем много ошибок и несогласованностей. На весь учебник всего 4 цветные иллюстрации. В учебниках для других классов дело обстоит не лучше. Они не позволяют ученику качественно овладеть знаниями по русскому языку", - сказал Оганесян.

Консультативный совет является постоянно действующим органом при Севастопольском горсовете и обеспечивает изучение и предварительное рассмотрение вопросов, связанных с функционированием русского языка в сфере образования, культуры, в административной сфере, а также вопросов, связанных с реализацией прав на изучение и использование родного языка представителей других национальных меньшинств Севастополя.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1174 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5