Главная » 2009 » Декабрь » 7 » СФИ выпустил 6-ю книгу переводов православного богослужения на русский язык
10:46
СФИ выпустил 6-ю книгу переводов православного богослужения на русский язык
12 ноября в Москве прошла презентация 6-й книги серии литургических переводов «Православное богослужение», выпущенной в издательстве Свято-Филаретовского института, сообщает информационная служба СФИ.

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, присутствовавший на презентации, назвал переводы богослужебных текстов на русский язык "последним словом лингвистической богословской науки".

Свято-Филаретовский институт переиздал также первую книгу серии «Православное богослужение». Как отмечается, одной из целей перевода на русский литургический язык под руководством ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова было предложить учебное пособие для студентов духовных учебных заведений всех уровней. В издании, кроме основного текста в сносках, даются пояснения некоторых особенностей православных богослужебных чинопоследований, а также соответствующий церковнославянский текст. Во 2-е издание, кроме последований вечерни, утрени и основных праздничных песнопений, дополнительно включены Слово огласительное св. Иоанна Златоуста и последование Великой вечерни в день святой Пятидесятницы, а также переводы древних молитв об оглашаемых на Вечерне и на Утрени и некоторых праздничных тропарей.
Источник
Категория: Новости перевода | Просмотров: 1183 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5