Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Школьникам республики Коми "светит" изучение географии на коми языке
12:33
Школьникам республики Коми "светит" изучение географии на коми языке
Венгерский ученый, заведующий кафедрой уральской филологии педагогического института Западно-венгерского университета Янош Пустаи высоко оценил деятельность Правительства Коми по сохранению коренного языка.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" ученый, с точки зрения законодательства, положение в финно-угорских регионах России с сохранением коренных языков более или менее одинаковое. Однако ситуация с практическим воплощением законов в разных регионах очень отличается. "Что касается Коми, то здесь Правительство делает много для сохранения коми языка, например, все официальные документы переведены на национальный язык",- подчеркнул он.

Кроме того, он рассказал о работе, проводящейся в научном институте Collegium Fenno-Ugricum по составлению финно-угорской терминологии, необходимой для преподавания школьных предметов на родном языке. По словам собеседника агентства, в этом лучше всего себя проявили представители Коми. "Уже закончена работа над разработкой терминологии по географии для школ. Сегодня я получу готовый материал, одобренный терминологической комиссией. Таким образом, теоретически в следующем году уже можно будет начать преподавание географии на коми языке",- добавил Янош Пустаи.

По его мнению, для сохранения язык необходимо перестроить менталитет людей. "Если я присутствую на конгрессе финно-угорского народа, на котором звучит только русская речь, возникает множество вопросов. Над этим надо работать не нам, иностранцам, а местным политикам и интеллигенции, которые должны показать народу, что необходимо знать два языка, сохранять язык коренного народа. Я хотел бы подчеркнуть, именно коренного языка на этнической родине, а не меньшинства",- заключил он.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1174 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5