Главная » 2009 » Декабрь » 13 » Система высшего образования в ФРГ будет реформирована
16:23
Система высшего образования в ФРГ будет реформирована
Министры культуры и образования федеральных земель Германии проведут реформу введенной недавно в ФРГ системы высшего образования. В частности, будет уменьшена учебная нагрузка в процессе получения степени бакалавра.

Министры культуры и образования федеральных земель Германии объявили о решении провести радикальную реформу введенной недавно в ФРГ двухуровневой системы высшего образования. В частности, количество предметов и экзаменов при получении степени бакалавра будет существенно сокращено. Таким образом министры отреагировали на многочисленные студенческие акции протеста против политики правительства в сфере образования. В четверг многотысячная демонстрация студентов состоялась в Бонне, где проходила конференция земельных министров.

Между тем, вопреки требованиям демонстрантов, на конференции было принято решение оставить за ВУЗами право на введение собственных критериев допуска к сдаче экзаменов на степень магистра. Министры призвали студентов прекратить протесты и бойкот занятий. По мнению студентов, нынешняя система высшего образования, введенная в рамках программы гармонизации Евросоюза и вызвавшая в ученой среде дискуссии о ее целесообразности, нуждается в серьезных изменениях. Протестующие также требуют отмены платы за обучение в ВУЗах страны.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1210 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5