Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Соцопрос: украинцы против смены статуса русского языка
12:24
Соцопрос: украинцы против смены статуса русского языка
По информации Центра "Украинское демократическое коло", проведшего социологический опрос с целью выяснить отношение украинцев к "языковому вопросу", больше половины граждан Украины (54,7 проц.) считают, что данная проблема в стране сейчас не актуальна. При этом большинство респондентов высказались за то, что каждый украинец имеет право говорить на близком ему языке, а на Украине сейчас есть куда более важные проблемы, нежели языковая.

При этом немедленного решения "языкового вопроса"требуют всего 14,7 проц. опрошенных.

Статус русского языка на Украине не видят необходимости менять 41,2 проц. респондентов. 35,8 процента украинцев считают, что и украинский, и русский языки должны иметь статус государственных. Всего лишь каждый пятый гражданин Украины полагает, что украинский должен остаться единственным государственным языком, а русский может быть признан официальным лишь в регионах компактного проживания русскоязычного населения.

По данным исследователей, в Западной Украине сохранение статуса русского языка поддерживают 73 процента населения, в центральном - 55,3 процента, а в южном и восточном регионах 20,2 и 15,3 процента соответственно.

Напомним, в настоящее время украинский язык является единственным государственным в стране. У русского - статус языка межнационального общения, сообщает Лента.ru.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1173 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5