Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Тигипко: Русский язык - это проблема
14:57
Тигипко: Русский язык - это проблема
Положение русского языка в Украине - это проблема, потому что многие украинцы из-за этого чувствуют себя некомфортно в родной стране.

Об этом вчера на пресс-конференции в Донецке заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, передает корреспондент КИДа.

"Я считаю, что это (русский язык - КИД) - это проблема... Многие чувствуют себя некомфортно в своей родной стране, и если это происходит, значит что-то неправильно мы делаем", - подчеркнул он.

При этом Тигипко заявил, что он против вынесения этого вопроса на общенациональный уровень: "Я считаю, что это удел регионов. И если в том же Донецке больше 51% - это этнические русские, а такая же ситуация в Крыму, такая же ситуация в Луганске, в Харькове порядка 45%, в Харьковской области, в Днепропетровской - 45%, эти регионы свободно могут принять решение по поводу языка, и иметь второй региональный язык - русский. И совершенно спокойно обучать своих детей на русском, кинотеатры должны быть на русском", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что всех детей в Украине нужно обязательно учить украинскому языку, но взрослых людей "ломать не нужно".
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1234 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5