Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Тимошенко: Украинский язык - это бесценное сокровище
13:34
Тимошенко: Украинский язык - это бесценное сокровище
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает соотечественников поддерживать развитие языков всех национальностей, живущих на Украине, а также беречь и лелеять украинский язык, беречь его богатство и благозвучность. Об этом говорится в поздравлении главы украинского правительства по случаю Дня украинской письменности и языка, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 9 ноября.


"Кабмин всегда будет заботиться о том, чтобы украинский язык утверждал свои позиции в общественной жизни. Украинский язык является одним из важнейших достижений нашего народа, живой цепью, которая объединяет нас с поколениями со времен Киевской Руси и до сегодняшнего дня", - отмечает в свое обращении Тимошенко. Глава правительства напоминает, что для сотен гениальных людей украинский язык был материнским языком. "Миллионы наших земляков по всему миру родным считают язык Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко. Наша задача - передать это бесценное сокровище своим потомкам, сохранить его богатство и звучность", - призвала она.

Как известно, День украинской письменности и языка был установлен указом президента Украины в 1997 году и отмечается ежегодно в честь летописца преподобного Нестора - последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1366 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5