Главная » 2009 » Декабрь » 3 » У Вакарчука составили график внешнего тестирования абитуриентов
14:02
У Вакарчука составили график внешнего тестирования абитуриентов
Внешнее тестирование знаний в следующем году начнется 2 июня. Регистрация будет продолжаться с 15 декабря этого года до 31 марта 2010 года, говорится в приказе министра образования Ивана Вакарчука.

Тестирование по украинскому языку и литературе, которое откроет сессию внешнего оценивания, будет проходить в течение трех дней - 2, 3 и 4 июня.

Будущие абитуриенты, которые выберут на внешнее оценивание иностранный язык, будут сдавать его 7 июня, а биологию и географию - 9 и 11 июня. Математика будет предметом тестирования 14 и 15 июня, а история Украины - 17 и 18 июня. Знания по химии будут оценивать 21 июня. Завершится внешнее оценивание 23 июня тестированием по физике.

Результаты внешнего оценивания Украинский центр оценивания качества образования обнародует до 14 июля 2010 года.

Будущие абитуриенты смогут выбрать во время регистрации для участия во внешнем оценивании до пяти пред
# Внешнее оценивание 2010 года начнется на месяц позже
метов, два из которых являются обязательными - это тестирование по украинскому языку и литературе (для всех абитуриентов), а также математики или истории Украины (по выбору абитуриентов).

Регистрация тех, кто выразил желание принять участие во внешнем оценивании, начнется в 9:00 15 декабря 2009 года и завершится в 18:00 31 марта 2010 года и будет проходить в пунктах регистрации.

Как сообщалось, 1 декабря президиум Верховного совета Автономной республики Крым принял обращение к Кабинету министров по поводу проведения внешнего независимого тестирования. Крымские депутаты настоятельно рекомендовали "создать равные условия для лиц, проходящих внешнее независимое оценивание учебных достижений, независимо от языка обучения, подготовив качественный перевод всех тестовых заданий на языки национальных меньшинств".

Депутаты крымского парламента уверены, что это необходимо сделать, учитывая языковую ситуацию в Крыму. По данным последней переписи населения, 77% жителей Крыма считают русский язык родным. Кроме того, министр образования и науки АРК Валерий Лавров заявил, что в 2009 году в Крыму подавляющее большинство выпускников (96,8%) выбрало русский язык в качестве языка тестирования, сообщает УНИАН.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1207 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5