Главная » 2010 » Июнь » 11 » В Армении могут появиться школы с обучением на русском языке
11:46
В Армении могут появиться школы с обучением на русском языке
Акция протеста против открытия иноязычных школ, в том числе русских, проходит в Ереване, сообщает Gazeta.ru.

По всему городу расклеены плакаты «Сохрани свой ген и свой язык». На митинг протестующие собрались у здания правительства Армении, где проходит заседание Национального собрания. Участники акции требуют отставки министра образования Армена Ашотяна, продвигающего идею открытия иноязычных школ.

Армянские депутаты рассматривают 10 июня возможность внесения изменений в законы «О языке» и «Об общем образовании», согласно которым предусмотрено аннулировать запрет на иноязычные школы. Армения – единственная из бывших союзных республик страна, запрещающая иноязычные школы. Идея аннулировать запрет возникла после основания в курортном городе Дилижан международной школы, где обучение должно проводиться на английском и русском языках. В целом в законе предусматривается открытие порядка 15 разноязычных школ.

Против новшества выступают и две оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и «АРФ-Дашнакцутюн». Они бойкотируют заседание. Несмотря на это, фракция правящей Республиканской партии, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном, заявила, что проголосует за иноязычные школы. В парламенте партия составляет большинство и может контролировать ход любого голосования.

Акции протеста против поправок в законы идут уже несколько дней. Пикет уже собирался у здания Национального собрания 7 июня, передаёт «Кавказский узел». Участники акции предрекали гибель армян как нации в случае принятия поправок, обвиняли Россию в насильственной русификации Армении.

Пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян разъяснил суть поправок. Его слова о позиции Сержа Саргсяна относительно проблемы иноязычных школ приводит портал Armenia Today.

«Обсуждается проблема основания не иноязычных школ, а нескольких частных школ, соответствующих международным стандартам, и президент Республики Армения относится к этому положительно, – сказал Арзуманян. – Это даст возможность многим одарённым детям не то чтобы взять курс на отчуждение, а получить полноценное образование в Армении. Причём в этих школах изучение армяноведческих предметов будет обязательным. Благодаря таким школам дети из диаспоры смогут получить образование в Армении, установить более тесные связи с родиной».

По его словам, число этих школ ограничено законом, а их учреждение в каждом отдельном случае станет предметом обсуждения правительства Армении. А Министерство образования и науки Армении будет нести ответственность за контроль над качеством.

«Критики закона зачастую просто не в курсе деталей проекта или намеренно перемещают вопрос в совершенно иную область и своими заявлениями создают сумбур в общественном восприятии проблемы», – посетовал пресс-секретарь.

Армянский народ не настолько хрупок, чтобы бояться открытия иноязычных школ, считает известный армянский архитектор Левон Игитян, сообщает РИА «Новости–Армения».

«Мы древний, но не старый и не больной народ. Мы прочная нация, и непонятно, чего мы испугались, мы не настолько хрупки, чтобы бояться открытия всего 15 иноязычных школ», – подчеркнул он. По его словам, не стоить опасаться «открывать двери перед миром». Архитектор считает, что при «плотно закрытых дверях может возникнуть угроза гниения».

Сын всемирно известного армянского дирижёра Огана Дуряна, актёр Нарек Дурян также считает преувеличенной угрозу, связанную с открытием иноязычных школ. Он отметил, что огромное количество подобных школ действует в Париже.

По словам Дуряна, главным вопросом здесь является не запрет на деятельность иноязычных школ, а повышение уровня обучения в армянских школах.

«Мой отец учился в арабской школе, знает 11 языков, но никто не может сомневаться в его патриотизме», – сказал он.

Армения – моноэтническая страна, около 98 % населения – армяне по национальности. Число жителей других национальностей чрезвычайно мало.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 2519 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5