Главная » 2009 » Декабрь » 20 » В Азербайджане русский язык будут преподавать в качестве иностранного
14:57
В Азербайджане русский язык будут преподавать в качестве иностранного
В 2010 году в Азербайджане запланирована реализация проекта, в рамках которого будет создано около 15 средних школ в Баку, в которых в качестве иностранного языка будет преподаваться русский.
Как сообщает 1 news со ссылкой на пресс-секретаря Управления образования города Баку Замины Аликызы, согласно Закону «О государственном языке в Азербайджанской Республике» в системе образования Азербайджанской Республики с обретением независимости приоритеты были расставлены в пользу азербайджанского языка. В республике существенно увеличилось количество школ, в которых основные предметы преподаются на азербайджанском языке, а в качестве иностранного языка ученики самостоятельно выбирают английский, французский, немецкий или турецкий.

Вместе с тем русский язык на протяжении многих десятилетий был и остается для многих граждан Азербайджана вторым родным языком. Поэтому в стране есть большая армия преподавателей, учителей, получивших образование на русском языке. Они преподают сегодня в основном в русскоязычных школах, вузах страны.

В связи с этим в 2010 году запланирована реализация проекта, в рамках которого будет создано около 15 средних школ в Баку, в которых в качестве иностранного языка будет преподаваться русский.

Таким образом, по мнению пресс-секретаря, можно будет создать условия, при которых русскоязычные учителя смогут почувствовать профессиональную востребованность, и способствовать тому, что подрастающее поколение в Азербайджане будет хорошо знать язык страны, с которой мы имеем общую историю и границу.
Мансур Имрадов
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1279 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5