Главная » 2010 » Декабрь » 18 » В Баку и Сумгайыте завершились Недели русского языка
13:57
В Баку и Сумгайыте завершились Недели русского языка
В декабре в школах-участницах пилотного проекта Министерства образования Азербайджана по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе и школах с русским языком обучения состоялись открытые уроки в рамках проводимых представительством Россотрудничества Недель русского языка.

Как пишет "Зеркало", уpоки пpошли в средней школе №11 Сумгайыта в 6-м, 7-м и 10-м классах. В частности, внеклассный урок русского языка в 6-м классе азербайджанского сектора был посвящен героям Азербайджанской Республики. Педагог Ш.С.Багирова рассказала о подвиге Национального героя Мубариза Ибрагимова. Во время занятия демонстрировались фотографии и кадры кинохроники. По окончании занятий в актовом зале школы состоялась встреча с директором школы О.Г.Бабаевой и преподавателями русского языка и литературы.

В ходе беседы заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане М.А.Устинов отметил активное участие учеников школы в конкурсах, фестивалях и других мероприятиях РИКЦ. Встреча закончилась вручением памятных подарков победителям школьного конкурса чтецов.

8 декабря открытый урок литературы состоялся в 9-м классе школы №23 Баку и был посвящен творчеству знаменитого русского поэта С.А.Есенина. Его провела педагог Н.Ю.Айплатова. Учащиеся активно включились в обсуждение биографии и произведений поэта. Рассказ учителя о творчестве С.А.Есенина чередовался с показом фотографий, песнями на его стихи, кадрами из художественного фильма "Есенин". Особое внимание было уделено "Бакинскому периоду" в творчестве поэта.

9 декабря открытые уроки прошли в 5-м и 9-м классах классической гимназии №160. В 9-м классе азербайджанского сектора темой урока, проведенного педагогом Н.Г.Султановой, была биография классика азербайджанской поэзии М.Физули и его поэма "Лейли и Меджнун".

10 декабря состоялся открытый урок в 5-м классе столичной школы №145. Обобщающий урок по теме "Морфемика" провела педагог В.В.Орлова. Стихотворения с однокоренными словами, прочитанные одним из учеников, и отрывок из мультфильма "В стране невыученных уроков" стали для пятиклассников веселой паузой в работе. По окончании урока в актовом зале состоялись концерт "Люблю тебя, русский язык" и награждение победителей школьной олимпиады по русскому языку. Завершился концерт выступлением самодеятельного ансамбля школы.

11 декабря в школе-лицее №8 им. Зарифы Алиевой в Хачмазе прошло мероприятие "Выучи русский язык".

Сотрудники Учебно-методического центра русского языка РИКЦ ознакомились с кабинетом русского языка, оснащенным стендами, плакатами, техническими средствами. Заместитель руководителя Россотрудничества М.Устинов передал в дар библиотеке школы подборку учебной и художественной литературы.

Преподаватель русского языка и литературы К.Нифталиева рассказала об успехах учеников и их большой заинтересованности в изучении русского языка. Во время мероприятия ученики школы читали стихи о русском языке и показали инсценировки произведений "Королева пунктуации", "Сказка о рыбаке и рыбке".

На открытых уроках присутствовали преподаватели и методисты русского языка из других школ города, представители РИКЦ.
Автор - Day.az
Источник
Просмотров: 1503 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5