Главная » 2009 » Декабрь » 28 » В болгарском Велико-Тырново проведут семинар по теоретическим и методическим проблемам русского языка
17:24
В болгарском Велико-Тырново проведут семинар по теоретическим и методическим проблемам русского языка
Четырёхдневный десятый международный симпозиум «Теоретические и методические проблемы русского языка как иностранного в традиционной и корпусной лингвистике» стартует 8 апреля 2010 года в Велико-тырновском университете имени святых Кирилла и Мефодия в Болгарии.

Организуют мероприятие МАПРЯЛ, Велико-тырновский университет имени святых Кирилла и Мефодия, Общество русистов в Болгарии, Министерство образования, молодёжи и науки Республики Болгария, Российский культурно-информационный центр в  Софии, Федерация дружбы с народами России и СНГ, Болгарская национальная сеть базовых школ с изучением русского языка.

Как пояснили в оргкомитете, на симпозиуме в Велико-Тырново запланирована работа в секциях: «Сопоставительно-типологическое описание русского языка», «Вопросы перевода», «Культурология и лингвокультурология», «Электронные корпусы в сопоставительно-типологическом описании русского языка», «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного», «Электронные корпусы в обучении русскому языку как иностранному».

В рамках форума русисты обсудят актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного в начальной, средней и высшей школе; корпусную лингвистику и перевод; корпусную дву- и многоязычную лексикографию и другие темы.

В программе симпозиума запланировано проведение заседания круглого стола «Интернет в обучении русскому языку как иностранному».

Рабочий язык докладов – русский. По итогам работы симпозиума планируется издание сборника докладов и сообщений.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1125 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5