Главная » 2009 » Декабрь » 12 » В Германии будет упрощена процедура признания зарубежных дипломов
16:00
В Германии будет упрощена процедура признания зарубежных дипломов
Правительство Германии на заседании 9 декабря решило упростить процедуру признания зарубежных дипломов о техническом и высшем образовании. Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2011 года.

"Принимаемые меры преследуют цель, с одной стороны, ликвидировать нехватку квалифицированных кадров, а с другой - повысить эффективность процесса интеграции", - заявила министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван. По ее словам, с точки зрения экономики это абсолютно необходимый шаг, если учесть, что в ближайшие десять лет возникнут гигантские проблемы в связи с нехваткой специалистов.

Уполномоченная федерального правительства по вопросам интеграции Мария Бёмер заявила о том, что в результате нововведений выиграют около 500 тысяч человек. Многие из них в настоящее время занимают рабочие места, не соответствующие их квалификации. Так, нередко врачи с высшим образованием работают санитарками. "Решение правительства - важный сигнал для таких мигрантов, которые отныне могут быть уверены в том, что их потенциал будет признан", - подчеркнула М.Бёмер.

До сих пор право на признание дипломов об образовании касалось граждан стран Евросоюза и поздних переселенцев. Этот вопрос находится в компетенции федеральных земель, поэтому в каждой из них установлены собственные правила, регулирующие соответствующие процедуры. В этой связи Аннетте Шаван призвала правительства федеральных земель уже в следующем году унифицировать законодательство в этой сфере.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1188 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5