Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » В Ижевске издан молитвослов на удмуртском языке для инвалидов по зрению
19:22
В Ижевске издан молитвослов на удмуртском языке для инвалидов по зрению
В столице Удмуртской Республики подвели итоги социально-значимого проекта «Православное просвещение инвалидов по зрению». О том, как проходила акция рассказали 27 ноября председатель Ижевской городской организации «Всероссийское общество слепых» Василий Килин и руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности Ижевской и Удмуртской епархии митрофорный протоиерей Виктор Костенков.
Проект «Православное просвещение инвалидов по зрению» стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского «Православная инициатива» 2008 года и был реализован в течение 2009 года. Он направлен на популяризацию и продвижение православных ценностей в среду людей с нарушениями зрения. Эта категория людей наиболее нуждается в духовной поддержке, считают организаторы, так как они имеют ограничения в передвижении и общении в силу категории инвалидности.
В итоге, был организован цикл православных бесед, проведены экскурсии в действующие храмы и монастыри Удмуртии. Кроме того, инвалиды по зрению приняли участие в практических занятиях по пространственному ориентированию незрячих и слабовидящих на подступах и внутри храмов с обучением правилам поведения в православной церкви и многое другое. Лекции и беседы были записаны в аудио-формате (на CD-дисках, аудио-кассетах) и растиражированы для индивидуального и группового прослушивания.
А также Удмуртской республиканской библиотекой для слепых совместно с Ижевским и Удмуртским епархиальным управлением впервые в России переведен на удмуртский язык и издан рельефно-точечным шрифтом и на компакт-дисках молитвослов для инвалидов по зрению.
По словам Виктора Костенкова, в ближайших планах «Всероссийского общества слепых» и Удмуртской епархии работа со слепоглухими, с детьми-инвалидами по зрению и с другими категориями людей с ограниченными физическими возможностями.
Источник
Категория: Новые книги | Просмотров: 2226 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5