Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » В Кызыле проведена конференция «Русский язык в Туве»
13:18
В Кызыле проведена конференция «Русский язык в Туве»
В Кызыле 6 ноября прошла ежегодная научно-практическая конференция «Русский язык в Республике Тыва: опыт, поиски, решения». В работе республиканского Министерства образования, науки и молодежной политики вопросы преподавания русского языка являются приоритетными. В работе конференции приняли участие 209 человек – учителя русского языка и литературы из детских садов и школ республики, а также преподаватели ТГУ.

Как сообщила заместитель министра образования Тувы Ольга Иргит, на конференции были представлены итоги социологического исследования о функционировании русского языка в республике. Это первое после продолжительного перерыва комплексное исследование социальных условий языка межнационального общения. Этим вопросом ранее занимался Николай Сердобов, заместитель директора ТНИИЯЛИ (ныне - ТИГИ).

По информации социолога Валерии Кан, важность русского языка, и не только для продолжения образования, отметило абсолютное большинство респондентов. Однако, при этом, отмечается сужение рамок его употребления в быту, культурной сфере, полуофициальных мероприятиях.

Валерия Кан считает необходимым продолжение обучения русскому языку и в вузах Тувы. У части студентов ТГУ отмечается слабое знание языка.

Преподаватели русского языка указали на необходимость разработки методических пособий по сопоставительной грамматике русского и тувинского языков, где отмечались бы характерные ошибки. Это бы значительно облегчило труд учителя.

На конференции также обсуждались: государственные образовательные стандарты, программы и учебники по русскому языку и литературе; результаты единых государственных экзаменов по русскому языку и литературе.

Напомним, что русский язык вместе с математикой являются в Туве двумя обязательными предметами для сдачи ЕГЭ.

В республике принята целевая программа «Русский язык в Республике Тыва». На ее реализацию выделяется 40 млн. рублей.
Мерген Лойгу
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1321 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5