Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » В луганском ВУЗе открылись Международные Далевские чтения
14:34
В луганском ВУЗе открылись Международные Далевские чтения
В Восточноукраинском национальном университете имени В.Даля (ВНУ) торжественно открылись XIII Международные Далевские чтения "Владимир Иванович Даль и наука XXI столетия". Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Участникам и гостям свое творчество подарили студенческие народные коллективы художественной самодеятельности.

"Личность Даля безгранично интересна, и особо - для наших ученых и студентов, которые с гордостью называют себя "далевцы", - отметил проректор по научной работе профессор Юрий Осенин. - Ежегодно в нашем университете проводится более 30 научно-практических конференций. Но Далевские чтения - ключевые по значимости".

В этом году ученые обратились к исследованиям идей В.Даля в контексте современного философского, филологического и исторического знаний, творческого наследия с гуманитарно-культурологических позиций.

Присвоение в 2001 году университету имени знаменитого земляка дало дополнительный стимул для изучения личности Владимира Даля. В честь 200-летия со дня рождения Казака Луганского тот же 2001 год ЮНЕСКО был объявлен годом Владимира Ивановича Даля. В Луганске в память о выдающемся земляке создан Литературный Музей, где в полном объеме собраны издания литературных произведений Владимира Ивановича Даля.

В контексте наследия Владимира Даля в рамках Далевских чтений прошла XV научно-практическая конференция "Университет и регион: проблемы современного образования".
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1288 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5