Главная » 2010 » Февраль » 3 » В Москве состоялся круглый стол «Русский язык вне России»
11:46
В Москве состоялся круглый стол «Русский язык вне России»
29 января прошло закрытие семинара «Современные инновационные технологии преподавания русского языка как иностранного (неродного)», организованного Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Завершился семинар круглым столом на тему «Русский язык вне России», в котором приняли участие более 50 преподавателей русского языка из 33 стран мира. Среди них русисты из Бангладеш, Японии, Эфиопии, Нидерландов, Алжира, Мозамбика. Модераторами круглого стола выступили первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» С. Е. Моргунов и ректор ГИРЯ им. Пушкина Ю. Е. Прохоров.

Двухнедельный семинар дал возможность педагогам-русистам и руководителям Русских центров, открытых фондом «Русский мир» во многих странах, прослушать лекционный курс, прочитанный ведущими специалистами в области преподавания русского языка института им. Пушкина. Участники получили уникальную возможность не только познакомиться с инновационными методиками преподавания русского языка как иностранного, разработанными российскими специалистами, но и обменяться опытом, накопленным в разных странах мира, принять участие в мастер-классах ведущих специалистов в области русистики.

Прибывшие в Москву русисты были единодушны во мнении, что семинар принёс пользу, что он необходим и востребован. Была выражена просьба проводить подобные встречи и семинары по повышению квалификации на постоянной основе. Педагоги-русисты говорили о том, как им не хватает общения с коллегами и обмена опытом.

Участники семинара выразили огромную признательность фонду «Русский мир» и Государственному институту русского языка им. А. С. Пушкина за организацию такого интересного и полезного мероприятия. Выступавшие отмечали высокий профессионализм как преподавателей, так и организаторов семинара.

Все участники семинара получили сертификаты и памятные подарки от фонда «Русский мир». Педагог из Болгарии назвала себя и своих коллег послами Русского мира. И благодаря семинару таких посланников становится всё больше.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1489 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5