Главная » 2009 » Декабрь » 3 » В поддержку русского языка в Магадане провели молодёжный форум
14:34
В поддержку русского языка в Магадане провели молодёжный форум
Молодёжный форум «Экология языка», направленный на поддержку русского языка как государственного языка РФ, завершился 3 декабря в Магаданской областной научной библиотеке имени Александра Пушкина, сообщает ИА «Колыма-информ».

В нём принимали участие студенты высших и средних специальных учебных заведений Магадана, школьники, преподаватели вузов и средних учебных заведений, журналисты, писатели.

«Работа над проектом и его реализацией шла в течение года», – сообщила председатель оргкомитета форума, профессор кафедры русского языка СВГУ Елена Гоголева.

Она рассказала, что с 9 по 23 ноября проходила акция «Молодёжь в защиту языка». В анкетировании по вопросам современного состояния уровня культуры речи приняло участие около 700 студентов и школьников. В это же время был проведён конкурс сочинений «Что я думаю о судьбе современного русского языка».

В рамках форума также состоялись открытые лекции преподавателя Московской духовной академии и семинарии иеромонаха Тихон Зимина и заведующего отделом культуры речи Института русского языка имени Виктора Виноградова РАН Алексея Шмелёва.

С 2 по 27 ноября прошёл конкурс на лучший социальный проект «Магадан – территория языковой культуры».

«Пять лучших проектов мы предлагаем к внедрению в повседневную жизнь магаданцев», – отметила Елена  Гоголева.

По словам председателя оргкомитета форума, их реализация будет способствовать сохранению языковых традиций, поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации, формированию уважительного отношения к духовным ценностям национальной культуры.

Презентации этих проектов были представлены на итоговой встрече.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1153 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5