Главная » 2009 » Декабрь » 15 » В России собираются издать учебник украинского языка
13:28
В России собираются издать учебник украинского языка
В октябре 2010 года в России собираются издать учебник украинского языка. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РФ.

По словам М.Швыдкого, учебник предназначен в основном для россиян. «В октябре следующего года должен выйти учебник украинского языка для России, для российских граждан украинского происхождения, которые хотят сохранить язык в семье и в школах», - сказал он.

Спецпредставитель президента РФ заметил, что подготовка такого учебника является совершенно новой работой, поскольку учебники стран СНГ никогда не готовились как учебники иностранных языков. «Это особая специфика - обычно издавался учебник украинского языка или азербайджанского и ходил по всему СССР. Это новое поколение учебников - украинский как иностранный, азербайджанский как иностранный, русский как иностранный. Это психологически трудно и методологически очень сложно», - сказал он.

М.Швыдкой, который является также сопредседателем Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), отметил, что фонд намерен продолжить подготовку учебных пособий для стран СНГ по другим языкам Содружества. «Основная проблема в том, что многие учебники не переиздавались по 50 лет», - добавил он.
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1445 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5