Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » В ВолгГТУ издали пособие по культуре речи и русскому языку в виде календаря-ежедневника
10:11
В ВолгГТУ издали пособие по культуре речи и русскому языку в виде календаря-ежедневника
Пособие по культуре речи и русскому языку выпустило издательство Волгоградского государственного технического университета, сообщает газета «Молодой. Свежее решение». Пособие выпущено в виде календаря-ежедневника. Авторы пособия, доценты кафедры русского языка ВолгГТУ Л. Белякова и Н. Аверьянова обращаются к каждому из студентов: «Слово – хранитель культурной памяти этноса и орудие повседневного общения. Речь – признак образованного человека, который не путается в ударениях и умеет изменять по падежам числительные родного языка».

Они подчёркивают, что календарь совмещён с ежедневником для того чтобы студенты могли записать свои мысли.

По словам авторов, календарь можно читать подряд, можно фрагментами, там приведены высказывания «о славе предков и современников, о роли языка».

Страничка календаря за 2 ноября гласит: «В 1832 году Александр Сергеевич Пушкин начал работу над романом "Дубровский": "Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин Кирила Петрович Троекуров...". Не пора ли перечитать? ОбАяние старины, арОмат юности, чИстота родного языка.

Обратите внимание: сейчас это красивое мужское имя произносится и пишется иначе – КириЛЛ. С этим именем нельзя не встретиться 24 мая. А почему? Ответ на листке 24 мая».

Каждый месяц предваряют поэтические строки известных поэтов и талантливых студентов ВолгГТУ.
источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1173 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5