Главная » 2010 » Февраль » 3 » Возвращающимся из США пандам подыскивают учителя китайского языка
12:01
Возвращающимся из США пандам подыскивают учителя китайского языка
Две самки "бамбукового медведя" Мэйлань и Тайшань, которые на этой неделе вернутся из Вашингтонского зоопарка в центр разведения панд в китайской провинции Сычуань, и не подозревают, что принимающая сторона всерьез подыскивает им учителей китайского языка. Об этой неординарной идее специалистов из КНР сообщает во вторник агентство Синьхуа.

Учить животных "родному наречию" собираются "для их адаптации к новым условиям исторической родины", говорится в сообщении. Специалисты опасаются, что выросшие в США звери неминуемо столкнутся с "трудностями перевода" в Китае.

"Мэйлань жила в США с самого рождения в зоопарке города Атланта, поэтому она не знакома с китайским языком и подавно не слышала его сычуаньского диалекта", - приводит агентство слова сотрудника центра Хуан Сямина. В этой связи, по его словам, пандам помимо персонального смотрителя понадобится учитель китайского, который поможет животному адаптироваться к новым условиям и обучить его пониманию основных фраз на языке Поднебесной.

Кроме того, сотрудников сычуаньского центра заботит и более насущное дело - им предстоит подобрать друга-самца для Мэйлань - той из "бамбуковых медведиц", которая достигла половой зрелости. Для этого на популярных интернет-порталах любителям панд уже предложили найти спутника жизни из числа обитателей какого-либо заповедника в Китае.

Так называемую "дипломатию панд" КНР использует достаточно активно, периодически отправляя "бамбуковых медведей" в разные страны. Согласно существующему правилу, детеныши панд, которые родились от подаренных или временно одолженных другой стране животных, обязательно возвращаются Китаю. По договоренности с США все панды передаются американским зоопаркам лишь на время, для изучения этих животных.

Обычно панд отправляют за границу в сопровождении смотрителей и с внушительным запасом бамбука - основного "блюда" этих животных. Возвращающиеся панды прибывают на историческую родину тоже не с пустыми лапами. Так, Мэйлань и Тайшань приедут в Сычуань с несколькими центнерами нежно любимых ими американских бисквитов. Переход на новый китайский рацион питания будет происходить постепенно.

В настоящее время в зоопарках США обитают 13 панд. В живой природе они встречаются только в КНР. По последним данным, в стране их насчитывается до 1,6 тысячи.
Мария Чаплыгина
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1309 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5