Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Вторая беседа из цикла «Сохраним русский язык в семье» состоялась в Российском культурном центре Тель-Авива
14:13
Вторая беседа из цикла «Сохраним русский язык в семье» состоялась в Российском культурном центре Тель-Авива
Как поясняет пресс-служба РКЦ, темой встречи стали вопросы обогащения словарного запаса и развития речи детей из семей соотечественников.

Беседу подготовила и провела заведующая учебно-методическим Кабинетом русского языка РКЦ, кандидат филологических наук Татьяна Яцюк. В мероприятии приняли участие родители, дети которых учатся на курсах русского языка в РКЦ, педагоги и литераторы.

Открывая встречу, ведущая подчеркнула, что одним из основных показателей умственного и речевого развития ребёнка является богатство его словарного запаса, а также умение связно и эмоционально выражать свои мысли. Поэтому так важно уделять особое внимание культуре речи и общения на русском языке в семье. Большую помощь в обогащении словарного запаса детей могут оказать разнообразные словари русского языка, сборники пословиц и поговорок, сказки и стихи, лучшие образцы которых из фонда Кабинета русского языка РКЦ были представлены участникам встречи.

Богатым опытом по сохранению русского языка в семье поделилась поэтесса С. И. Мартынюк, познакомившая слушателей со своими стихами, колыбельными и сказками для детей. Свою книгу она преподнесла в дар библиотеке РКЦ.

Организатор языковых курсов в Рамат-Гане Е. Г. Бабат рассказала о методической эффективности театральных инсценировок, в которых участвуют дети, изучающие русский язык.

Участники встречи получили методические материалы, содержащие рекомендации по обогащению словарного запаса и развитию речи ребёнка, игровые задания и тексты.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1158 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5