Главная » 2007 » Июнь » 8 » Манифест
22:53
Манифест
За месяц работы над проектом я познакомился с мыслями, идеями и методами многих прекрасных и интересных людей , авторов новых методов, методик, технологий, учебников, курсов. С некоторыми из них я уже познакомился лично и вступил в переписку, с другими общался на блогах и форумах, с третьими знаком пока только заочно. И меня не покидает такая идея - а если собрать всех этих замечательных творческих личностей для общения в одном месте, насколько же это будет увлекательно и эффективно. Ведь их прекрасные и перспективные идеи так и чахнут на сайтах с посещаемостью 5-10 человек в день, или используются только узким кругом посетителей авторских курсов , или даже бессовестно украдены более предприимчивыми и менее совестливыми коллегами.
А ведь они могли бы помочь быстрее освоить язык миллионам людей, разрушить языковый барьер между странами и народами, преодолеть цифровое и экономическое неравенство, сделать мир добрее, гуманнее и сплоченнее. Но почему-то большинство предпочитает сидеть в уютной пещерке узкого круга друзей и единомышленников , чем вырываться под обжигающее солнце всеобщей известности и популярности, борьбы за свои убеждения и пропаганду своих идей. Ведь инакомыслие - это всегда риск, вспомните Сократа, Иисуса, Джордано Бруно...
И не важно, касется это религии или политики, морали или методики преподавания языка, нужно быть прежде всего атомарно честным перед самим собой и не обманывать себя иллюзиями, что устаревшее и отжившее уступит место само собой, и благодарные ученики толпами побегут записываться к вам на учебу.
Во все времена новое пробивало себе дорогу в сложной и напряженной борьбе, и в нашу информационную, динамичную и глобализованную эпоху эта борьба только стала жестче и безкомпромиснее, и пренебрегать новыми средствами и способами для прокладывания дороги новому по крайней мере неблагоразумно. А увлеченные и талантливые люди так углубляются в свои интереснейшие исследования и разработки, что не замечают, что мир и Интернет стали иными, пришел Web 2.0 со всеми своими сообществами, сервисами, блогами, RSS, UGC, AJAX, и пр.
И пришла пора осваивать эти новые инструменты, чтобы динамично и активно продвигать свои идеи, открытия, изобретения и разработки, методы и методики, книги и курсы, а не ждать милости от природы , правительства и "добрых" дядек-бизнесменов. Наше будущее и будущее всего мира с недавней поры не в их, а в наших руках. Пора осознать это и приниматься за Дело!
Просмотров: 2229 | Добавил: tivita | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 5
5   [Материал]
Интересное предложение, обьединив усилия, можно добиться результата не в два , а в десятки раз большего.
Но для этого много чего нужно пересмотреть.
Попробуем.
4   [Материал]
Здравствуйте Виталий!
Наконец то я нашёл человека с похожими интересами!
Мы пришли с вами к схожим манифестам сообществ, но наши сайт превращаются в те же песчинки!
Месяц назад я прекратил работу над своим сайтом и взялся за создание нового сайта, построенного на тех же принципах, что и Хабрахабр, который собственно и вдохновил меня.
Сообщество будет построено не на обычных принципах, а на отдельных коллективных блогах, публикации которых будут отображаться на главной странице сообщества. Сейчас работаю над введением кармы и возможностью прикручивать отдельные домены каждому коллективу (я назвал гильдией).
Сайт будет работать на CMS Drupal, которая не только гибкая, но и позволяет выдерживать большие нагрузки.
Если мне всё удастся, то сайт позволит создавать независимые друг от друга малые сообщества, являясь при этом часть одного крупного!
Присоединяйтесь Виталий! Мне не всегда хватает времени и знаний, поэтому чем нас больше будет тем лучше!
Для сайта такого сообщества у меня есть виртуальный хостинг у PeterHost.ru с 700 мб. Этого вполне хватит на первое время, если всё пойдёт удачно!
Мой данные вы можете найти на Хабрахабре
http://tirion.habrahabr.ru/
Свяжитесь со мной, если вам интересно моё предложение.
3   [Материал]
Виталий, возможно, пойдет веселее, если перенять опыт http://pcmusic.ru/node/1446. Хотя сам пока не знаю, насколько "весело" идет у них. Просто их идея показалась мне привлекательной, а комментарии к ней войти-прочитать не могу.

Кстати, код под полем комментария здесь читается не всегда отчетливо.

Ответ: Да, мне он тоже не нравится, но это не мое, это от Юкоза.
Зарегистрируйтесь в форуме, это меньше минуты, и можно комментировать без всяких капч.
2   [Материал]
Спасибо за добрые слова, но ними мир к лучшему не изменишь, нужны действия. Любой путь начинается с первого шага, сделайте и Вы хоть манюсенькое ДЕЙСТВИЕ - оставтье на сайте ссылку на интересный сайт по теме, вставьте интересную статью, заметку о новых идеях в этой отрасли. Это займет пару минут, но принесет очевидную пользу множеству людей и послужит примером для них, и стимулом для меня продолжать и улучшать работу!
И из капелек таких позитивных действий образуется сначала ручеек, который со временем сможет превратиться в целый поток новой, передовой, интересной, быстрой и эффективной педагогики и самообучения.
1   [Материал]
B)любопытно, надеюсь на интересные материалы, удачи автору сайта, терпения, настойчивости и крепкого здоровья!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5