Главная » 2008 » Февраль » 14 » Международный день родного языка 21 февраля
19:53
Международный день родного языка 21 февраля
 
День родного языкаМеждународный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Языки являются самым эффективным средством сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Все, что делается для популяризации родных языков, способствует не только языковому разнообразию и обучению, но также пониманию лингвистических и культурных традиций во всем мире и укреплению солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
Дата совпадет с Language Movement Day — отмечается в Бангладеше как день памяти о кровавых событиях 1952 года — день, когда пакистанская полиция расправилась со сторонниками признания бенгальского языка в качестве официального языка в восточном Пакистане (Бангладеш с 1971 года).
Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.
По случаю Международного дня родного языка Всеобщая организация эсперанто  (UEA) предлагает для свободного распространения афишу на разных языках: эсперанто, русском. украинском и многих других.
Категория: Новости Студии Языков | Просмотров: 1797 | Добавил: Milneral | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Я изменил права модераторов в разделе новостей, теперь должны появиться расширенные возможности по публикации и редактированию материалов.
Не стесняйтесь потребовать себе дополнительных прав, если вам что-то не совсем удобно. Эти ограничения были не по моей злобности, а просто по недосмотру smile
Я всегда готов серьезным людям предоставить максимальные права.
1   [Материал]
Прошу заменить фигурную скобку на квадратную в первой строчке и фигурные скобки на круглые в слове (UEA): сам отредактировать не могу.
Исчез второй способ вставки картинки, а при первом нельзя управлять её местоположением - в данном случае её место слева, а не в углу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5