Главная » 2008 » Сентябрь » 2 » Агитировать избирателей Чечни будут на родном языке
13:01
Агитировать избирателей Чечни будут на родном языке
Впервые в республике предвыборную рекламу отпечатают на русском и чеченском в одинаковом соотношении.

Она будет призывать людей прийти к урнам для голосования 12 октября, когда в Чечне пройдут выборы второго состава местного парламента. Такое решение принято на заседании избиркома ЧР.

- Мы исходим из того, что согласно Конституции республики оба языка являются государственными. Следовательно, предвыборная агитация, на наш взгляд, также должна проходить и на одном, и на другом, - рассказал корреспонденту "РГ" глава избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов.

Вся рекламная продукция уже начала рассылаться по территориальным избиркомам Чечни.

- Рекламные щиты будут не просто механически переводиться с русского на чеченский, а, сохраняя общий смысл, доходчивее объяснять людям, куда и для чего им стоит прийти на выборы, - отметил руководитель избиркома.

Всего местная комиссия заказала тысячу баннеров, 30 билбордов (их развесят преимущественно в Грозном) и около двух тысяч информационных щитов сити-формата. Кроме того, людям будет роздано порядка 40 тысяч листовок, а на местных телеканалах уже запущены рекламные ролики как на русском, так и на чеченском языках.

Выборы в парламент Чечни второго созыва пройдут по пропорциональной системе, то есть избиратели будут выбирать между списками кандидатов от политических партий. Новый парламент станет однопалатным и будет состоять из 41 депутата, срок его полномочий составит пять лет.

Напомним, что прежнее заксобрание, выбранное в 2005 году, не дождалось окончания срока своих полномочий и самораспустилось 27 июня
Мария Мацур
http://www.rg.ru/2008/09/02/reg-kavkaz/bilingual.html
Категория: Новости языков | Просмотров: 1181 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5