Главная » 2008 » Сентябрь » 7 » Говорить по-русски весь мир научат в Израиле
15:28
Говорить по-русски весь мир научат в Израиле
В Тель-Авиве завершился специальный семинар, посвященный разработке нового учебника русского языка. По словам организаторов проекта, особенность данного пособия в том, что оно изначально ставит перед собой задачу понятным способом передать знания о языке детям из русскоязычных семей Израиля, Германии, США и других стран мира.

Цель семинара - детальное обсуждение чернового варианта учебника и его завершающая редактура. Предполагается, что уже к концу нынешнего года книга увидит свет и будет отпечатана массовым тиражом. В последствие, учебник будет бесплатно распространяться в тех странах, где тема изучения детьми русского языка является актуальной.

Устроители семинара утверждают, что "уникальность нового учебного пособия заключается в том, что он предназначается не для детей, растущих в атмосфере русской культуры, и не для тех, кто изучает русский язык в качестве иностранного".

"Целевая ниша" учебника, над которым работает творческая группа, - это дети, уже владеющие русским языком на, так называемом, "семейном уровне". "Мы исходили из того, что владение русским языком не только даст детям причастность к великому богатству русскоязычной культуры, но и поможет им сохранить связь между поколениями своей семьи, память о своих корнях", - пояснили организаторы семинара.

Инициаторами проекта выступили Фонд "Русский Мир" (исполнительный директор – профессор Вячеслав Никонов) и израильской Ассоциацией в поддержку детей-репатриантов (председатель – Эли Зархин). В начале года была создана интернациональная рабочая группа филологов, которую возглавила преподаватель кафедры иностранных языков Тель-авивского университета д-р Марина Низник.

Среди посетивших семинар были замечены русскоязычные депутаты из различных фракций - Йосеф Шагал и Алекс Миллер из НДИ, Зеэв Элькин из Кадимы, Александр Крюков – директор Росзарубежцентра в Государстве Израиль , Алексей Горшков - менеджер образовательных проектов Фонда "Русский мир" и другие.
http://cursorinfo.co.il/news/pr/2008/09/07/uzr_russ/ 
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1228 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5