Главная » 2008 » Сентябрь » 7 » В Казахстане разработана система оценки уровня знания и усвоения государственного языка
15:37
В Казахстане разработана система оценки уровня знания и усвоения государственного языка
В Казахстане разработана система оценки уровня знания и усвоения государственного языка КазТест. Ее концепция была одобрена на заседании правительства республики, передает Казинформ.

"По заданию правительства совместно с министерством культуры и информации с 2006 года мы разрабатывали концепцию автоматизированной системы оценки уровня знаний государственного языка гражданами Казахстана и иностранцами", - сказал министр образования и науки Жансеит Туймебаев.

По его словам, КазТест состоит из четырех блоков: аудирование, лексико-грамматический блок, чтение, письмо. Система оценки знаний включает элементарный, базовый, средний, выше среднего, высокий и высший уровни.

"Желающие повысить уровень знания госязыка могут проходить обучение на подготовительных курсах и сдавать тестирование по системе КазТест последовательно, по мере изучения языка", - пояснил министр. Он уточнил, что сроки ее внедрения будут определены правительством.

"Данная система уже успешно апробирована - претенденты на международную стипендию "Болашак" в этом году проходили данный тест", - проинформировал Туймебаев.

В свою очередь, глава МКИ Мухтар Кул-Мухаммед заметил, что КазТест станет "реальным шагом по расширению сферы применения госязыка".
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1051147.html

Категория: Новости языков | Просмотров: 1327 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5