Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » В Олонце обсуждались вопросы дальнейшего развития карельского языка на территории муниципального района
14:07
В Олонце обсуждались вопросы дальнейшего развития карельского языка на территории муниципального района
5 сентября в Олонец состоялась встреча представителей Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями с членами Правления Региональной общественной организации «Олонецкие карелы». На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития карельского языка на территории Олонецкого национального муниципального района, его востребованности в жизни коренного населения края, преподавания в школах, изучения языка детьми младшего возраста на базе муниципальных детских дошкольных объединений, создания живой языковой среды в районе, где 60 процентов населения составляют карелы.

«Олонецкие карелы» проинформировали специалистов Министерства по ряду вопросов социального характера, например, рассказали о работе Олонецкого краеведческого музея в условиях сокращения площадей для размещения фондов и о планах по созданию экспозиций по краеведению в реставрируемом здании «Дом купца Куттиева», расположенного в исторической части города.

Важное место в разговоре заняла тема формирования гражданской позиции мира и согласия, культурного взаимоуважения у коренных жителей края и вновь прибывшего населения на территорию Олонецкого национального муниципального района. Одним из центров такой работы стал Центр адаптации мигрантов, который уже год работает на базе районной библиотеки.
http://gov.karelia.ru/gov/News/2008/09/0909_05.html
Категория: Новости языков | Просмотров: 1201 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5