Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » Международный день грамотности. Берегите родной язык!
11:38
Международный день грамотности. Берегите родной язык!
Плакат: НЕГРАМОТНЫЙ тот же СЛЕПОЙ, всюду его ждут неудачи и несчатья
Недавно отмечался Международный день грамотности, учрежденный по инициативе ЮНЕСКО в 1966 году.
По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное». Это определение стало отправной точкой для измерения степени грамотности населения во время всех национальных переписей на земном шаре.

Всего на сегодняшний день неграмотными признаны 774 млн. человек, то есть почти каждый пятый взрослый. В Центральной и Восточной Европе, как следует из доклада ЮНЕСКО, ни читать, ни писать не умеют 9 млн. взрослого населения.

Что касается уровня владения письменной и устной речью в России, то ученые-лингвисты единодушно сходятся во мнении, что он стремительно падает. Вот что думает по этому поводу доктор филологических наук, профессор Ставропольского государственного университета Клара Штайн:

— В цивилизованном государстве гражданин должен считать знание языка своей обязанностью. Ведь именно через язык он может причаститься к самым высшим сферам коммуникации — политике, культуре своей страны. Что касается грамотности, которая является «одеждой» языка, то я связываю ее падение в нашем обществе с падением уровня культуры вообще. Родители, бабушки и дедушки нынешних молодых людей много читали. Язык средств массовой информации в СССР был почти стерильным. Это имело и позитивную сторону — человек с детства впитывал нормы языка. Не то сейчас. Дети, молодежь проводят значительную часть времени в Интернете, где в написании нет никаких норм и правил, где слова коверкаются, знаки препинания не ставятся… Жаргонизмы, ненормированная лексика, стилистические и прочие ошибки проникли даже в СМИ. «Ставропольская правда», кстати сказать, одна из немногих газет сегодня, которые стараются придерживаться норм грамотности.

Некоторые современные процессы хорошо прослеживаются и на наших студентах: многие из них пытаются уйти от общепринятых норм в какой-то свой «молодежный» язык, изобретают свой код общения. Однажды я попросила ребят составить словарь «их языка» и обнаружила, что он чем-то похож на язык американских хиппи 60-х годов прошлого века. Вернутся ли они от всех этих «чел» и «превед» к нормальному грамотному общению, время покажет.
Лариса ПРАЙСМАН
http://www.stapravda.ru/20080910/Mezhdunarodnyj_den_gramotnosti_Beregite_rodnoj_yazyk_32813.html
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1384 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5