Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » Тюмень: каким должен быть идеальный педагог?
15:58
Тюмень: каким должен быть идеальный педагог?
О том, каким должен быть идеальный педагог рассуждали сегодня на пресс-конференции участники конкурсов «Учитель года-2008, 2007, 2006».

«Прежде всего, педагог должен быть личностью. Если это качество имеется у преподавателя, то его деятельность будет складываться успешно, — считает кандидат математических наук, доцент двух тюменских вузов Олег Цвырко. — Поэтому сегодня основная задача системы образования — формирование педагогов, как личностей».

По словам кандидата филологических наук, победителя областного конкурса «Учитель года-2008» Елены Володиной, сегодня правительство Тюменской области уделяет немало внимания сфере образования, в том числе и политике подготовки педагогических кадров. В частности, практикуются курсы повышения квалификации учителей в сезон отпусков, создаются оптимальные условия для поддержки творческих учителей, работающих результативно и оригинально.

Однако несмотря на это, по мнению учителя русского языка и литературы средней городской школы №70 Ольги Ковалевой, проблемы в процессе подготовки современного педагога в регионе пока имеются.

«Будущим учителям необходимо давать знания по психологии, педагогике, теории предмета в совокупности — ведь качество образования зависит как раз от того, какие кадры приходят в школы», — подчеркнула она.

Поддержал мнение коллеги и Олег Цвырко, добавив, что в целом, образование — это треугольник, вершинами которого являются педагоги, дети, родители и система управления.

«Если треугольник равносторонний, то в системе образования все гармонично. Если одна сторона доминирует, то и гармонии нет. Треугольник системы образования Тюменской области более-менее правильный, — отметил Олег Цвырко. — Конечно, это не означает, что у нас все идеально — недостатки тоже имеются, равно как и достоинства. Но могу уверенно сказать, что положительные изменения в образовательном процессе региона есть. Доказательство тому — выход Тюменской области по качеству образования на третью позицию в России, после Московской и Ленинградской областей».
http://www.newsprom.ru/Obschestvo/122114348523220/Tjumen_kakim_dolzhen_byt_idealnyj_pedagog.html
Категория: Новости образования | Просмотров: 2464 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5