Главная » 2008 » Сентябрь » 17 » В ПРЕСТИЖНОМ РОССИЙСКОМ ВУЗЕ ИЗУЧАЮТ ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК
13:25
В ПРЕСТИЖНОМ РОССИЙСКОМ ВУЗЕ ИЗУЧАЮТ ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК
- С 1 сентября в Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова началось изучение таджикского, как отдельного второго восточного языка. В этом году этот язык изучают будущие историки. До этого в течение 7 лет таджикский язык преподавался факультативно.
        Большой интерес к изучению этого языка проявили студенты из России и СНГ, также стажёры и магистранты из дальнего Зарубежья. Разработана «Программа общего курса по таджикскому языку». Напомним, ещё в 2001 году в этом престижном российском вузе был создан Учебно-научный центр Кавказа и Центральной Азии, основными направлениями которого стали, в частности, реализация образовательных программ в рамках концепции современной национально-культурной политики Российской Федерации.
        В первую очередь, это предполагало подготовку специалистов со знанием языков народов Кавказского и Центрально-Азиатского регионов. С первых дней существования центра началось преподавание азербайджанского, армянского, казахского, таджикского, туркменского и узбекского языков факультативно, а со временем поэтапно эти языки были введены в учебный процесс как отдельные предметы. На базе Учебно-научного центра Кавказа и Центральной Азии в этом году создана кафедра Центральной Азии и Кавказа.
Халима Хушкадамова
http://www.khovar.tj/index.php?option=com_content&task=view&id=1286&Itemid=30
Категория: Новости языков | Просмотров: 1345 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5